Размер долга по коммуналке, за который вас могут выселить из квартиры

Многие граждане России, не имеющие собственной жилплощади, годами копят денежные средства на приобретение недвижимости. Но ситуация в любой момент может обернуться против новоиспеченного домовладельца, из-за чего собственник квартиры может лишиться долгожданного недвижимого имущества. Причиной тому становится, например, задолженность по квартплате.

выселение из квартиры за долги

Предпосылками к накапливанию задолженности становятся различные личные проблемы, и такие ситуации не являются исключительными для граждан России. Именно поэтому многие россияне, которые постоянно оплачивают услуги ЖКХ и злостные неплательщики интересуются ответом на вопрос, каким должен быть размер задолженности, чтобы власти имели право выселить квартиранта?

Возможная сумма долгов, допустимая для не выселения из квартиры

Насколько долго можно не выплачивать долги, чтобы это не обернулось экстренным возвратом средств или выселением, когда нет возможности погасить задолженность? Подобные случаи были редкостью в России буквально пару десятков лет, но ежегодно число выселений квартирантов увеличивается, наравне с ростом количества должников. Как результат, меры наказания для должников по ЖКХ ужесточаются.

Нынешнее российское законодательство предполагает выселение граждан России из квартир, если сумма долгов достигает определенных значений. На сегодняшний день данная сумма приравнивается шестимесячному непогашению долгов (при этом не обязательно не платить по всем графам за коммунальные услуги, достаточно не заплатить 6 месяцев за вывоз мусора, воду, электроэнергию и т.д.).

Выселение должников и законопроекты, касающиеся данного вопроса

Согласно 153 статье Жилищного Кодекса России, каждый владелец жилья в многоквартирном доме должен следить за чистотой жилого помещения, постоянно платить за предоставляемые ЖКХ услуги и следить за порядком в местах общего использования. Если даже такие элементарные требования не соблюдаются домовладельцем или квартиросъемщиком, то это чревато большими проблемами. При идеальном раскладе ему достаточно будет просто оплатить штраф. Если же ситуация будет более глобальной, то ему выключат электроснабжение, воду, отопление и прочие услуги, за которые своевременно не была произведена оплата.

Можно ли из квартиры выселить собственника жилья?

Подобное действие является абсолютно законным, если уплата услуг ЖКХ за использование частной собственности не производилась на протяжении полугода. Данное правило регламентируется 90 статьей жилищно-коммунального кодекса РФ. При этом не стоит забывать о долгих судебных разбирательствах, последующих после подачи иска.

Зачастую к подобным мерам приходится прибегать в случае неуплаты услуг ЖКХ со стороны муниципалитетов. Также выдворению могут быть подвергнуты жильцы-должники, проживающие в коммуналках, если договор найма был заключен между арендодателем и арендатором-сиротой. Выселение следует в случае, если государство готово предоставить детям-сиротам равноценное жилище в общежитии или коммуналке.

Подача искового заявления и рассмотрение самого дела по неуплате может отнять от трёх до шести месяцев. Еще одним условием к выселению становится сумма неуплаты (более 100 тысяч рублей за шестимесячный срок).

К прочим предпосылкам к выселению относят:

  • неправильное функционирование жилого помещения, пущенного под коммерческие цели;
  • снос в квартиру всевозможного мусора, из-за чего жилплощадь превращается в свалку (этот факт должен мешать соседям);
  • аморальное поведение квартиросъемщиков или собственников жилья;
  • порча общего домового имущества или квартиры, что вредит всему дому;
  • регулярная неоплата жилищно-коммунальных услуг и других налоговых платежей.

При этом нельзя не упомянуть, что выселенный гражданин не остается полностью без крыши над головой. В качестве альтернативного варианта ему предлагается комната в коммунальной квартире или общежитии (до 6 квадратных метров на каждого прописанного человека в квартире, отобранной за неуплату). Ко всему прочему, выселенцу таки придется выплатить задолженность.

Но бывают ситуации, когда выселить злостного неплательщика услуг ЖКХ не удастся. К таким случаям относят ситуации, когда данная жилплощадь является единственной, и она приватизирована. Тогда должника ждет более лояльный исход судебных разбирательств – полное погашение задолженных средств и оплата государственной пошлины (судебные издержки).

Можно ли избежать выселения при большой задолженности по ЖКХ?

Чтобы не остаться без крова и крыши над головой, опытные юристы рекомендуют должникам-квартирантам и собственникам жилья, несмотря на трудности с финансами, платить за жилищно-коммунальные услуги хоть частично. Тогда поставщики услуг ЖКХ не смогут высказать претензии должнику. Если же возможности даже в частичной оплате у домовладельца нет, рекомендуется заранее сообщить об этом в соответствующие инстанции, чтобы задолженность распределили на несколько месяцев (сделать реструктуризацию долга).

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...