Как вас могут обмануть при установке и поверке счетчиков на воду. Комментарии Росстандарта

Росстандарт предупреждает российское население, что в последнее время участились случаи мошенничества с установкой и поверкой приборов для учета воды. Мошенники представляются сотрудниками Водоканала, обзванивают граждан по телефону либо присылают извещение, в котором указывается, что требуется провести поверку счетчика.

обман при установке счетчиков на воду

Когда действительно нужна поверка счетчиков воды?

Поверка счетчиков предстает обязательной манипуляцией, которую нельзя игнорировать. И о ней нужно задумываться еще в период установки прибора. Межповерочный интервал отсчитывают не с момента приобретения устройства либо его монтажа, а с того времени, как прибор выпустили на заводе, и производитель осуществил эту поверку. Например, если вы приобрели счетчик холодной воды, который был изготовлен два года назад, то спустя четыре года требуется поверка.

Имеется два способа поверки счетчиков:

  1. Собственник квартиры обращается в Водоканал. В этом случае прибор снимают, отдают для поверки. В то время, когда владелец жилья будет ждать поверки, коммунальные услуги будут рассчитываться по общему тарифу.
  2. Обратиться в организацию, у которой имеется лицензия на данный вид деятельности. По звонку собственника специалист приедет домой к владельцу счетчика в удобное время, проведет поверку, сделает нужные отметки в паспорте, выдаст акт. Средняя стоимость такой услуги составляет 700 рублей.

Если не осуществить обязательную поверку счетчика, то все последующие показания прибора будут считать недействительными, а расчет проводят по общему тарифу.

Как узнать, что счетчик пора проверить? Некоторые организации присылают извещение, а другие этого не делают. Но можно эту информацию уточнить самостоятельно – она имеется в паспорте приборов, там указаны сроки.

Бесплатная поверка счетчиков

Поверка приборов учета осуществляется за денежные средства собственника. Это определяется тем фактором, что квартира находится в собственности человека.

Когда жилье принадлежит муниципалитету, то ответственный квартиросъемщик подает заявление с просьбой о поверке либо смены приборов на основании данных, указанных в паспорте счетчиков. Замена и поверка проводится за счет муниципалитета.

Рассмотрение заявления занимается достаточно много времени. И часто бывает так, что даже своевременное заявление рассматривают долго, как результат, все сроки поверки/замены вышли, а ничего не происходит. В этом случае собственнику будет выгоднее самостоятельно осуществить данные манипуляции, а после обратиться в муниципалитет с просьбой о компенсации понесенных расходов.

Это же касается ситуации, когда у собственника есть льготы на оплату коммунальных услуг. Также можно оплатить все манипуляции с приборами учета воды самостоятельно, а потом обратиться с просьбой о возвращении потраченных средств. К заявлению обязательно прикладывают чеки.

На льготы имеют право такие лица:

  1. Герои РФ либо Советского Союза.
  2. Инвалиды и ветераны ВОВ.
  3. Нетрудоспособные родственники военнослужащих, которые погибли.
  4. Лица, пострадавшие вследствие катастрофы АЭС.
  5. Инвалиды вне зависимости от группы.

В данной ситуации важным условием выступает наличие льгот в оплате жилищно-коммунальных услуг. Если они отсутствуют, то денежные средства за поверку счетчика не вернут.

Как обманывают со счетчиками?

Случаев мошенничества именно с приборами учета воды, много. Чаще всего мошенники обзванивают граждан и утверждают, что время поверки счетчика пришло. Как правило, они имеют информацию об имени, фамилии и отчестве собственника недвижимости, знают его домашний телефон и пр. данные.

Действуют такие люди нагло. Они с первых слов по телефону начинают напирать на то, что гражданин не соблюдает закон, вовремя не проверяет счетчики. В такой ситуации многие теряются и приглашают мастера для скорой поверки. И это бывает даже тогда, когда сам собственник уверен, что у него все в порядке.

Часто бывает, что мошенники бросают в почтовый ящик извещение. В нем указан адрес и ФИО владельца квартиры, а также написано, что в соответствии с законодательством РФ собственник обязан провести поверку счетчиков до такого-то числа. Нередко случается, что собственник буквально на днях проводил проверку, и, конечно же, он звонит по указанному номеру, чтобы сообщить данную информацию.

Менеджер на том конце провода просит подождать пару минут, а потом говорит: что поверка действительно была, но вам пришло время вовсе заменить счетчик. В противном случае вы будете платить по общим тарифам. Предлагает заменить счетчик прямо в этот же день, поскольку их мастер находится рядом. И если это сделать в течение нескольких дней, то предоставляется скидка в 50%.

Многие люди покупаются на это. Ведь практически всем хочется сэкономить. Но не все так радужно. Когда мастер приходит, то сумма возрастает в два раза – о чем свидетельствуют отзывы в Интернете. А еще собственнику квартиры «подсовывают» договор на поверку с этой компанией на пять лет, а у них стоимость манипуляции в несколько выше.

Граждан России обманывают не только с приборами учета воды, но и с пластиковыми окнами, газовыми плитами и пр. Это приводит к тому, что собственник вынужден заплатить за ремонт либо замену чего-то, что в принципе ему не нужно.

Замена прибора учета по закону

Следует отметить, что мошенники при замене счетчика нередко выдают не все документы, вследствие чего такая установка считается незаконной, ведь прибор нигде не регистрируется.

Когда подошел срок замены счетчика, надо выбирать организацию, у которой имеется лицензия на данный вид деятельности. После приглашают мастера домой. Он обязан по завершению установки предоставить такую документацию:

  • акт о проведении работы;
  • паспорт на установленное приспособление (в нем обязательно должна быть дата выпуски и дата первичной поверки);
  • акт о введении в использование в трех экземплярах (в них должен быть указан номер пломбы);
  • договор на монтаж счетчика, в котором прописан гарантийный срок.

Если вам кто-то позвонил по телефону и представился сотрудником Водоканала, то это, безусловно, мошенники. При сомнениях, всегда можно посмотреть сроки поверки и замены приборов в паспорте. Это сбережет нервы и деньги.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...