Чиновники пообещали увеличить ветеранам пенсии до 44 000 рублей

Начиная уже с этого месяца наступившего года, ветераны смогут получать пенсионные выплаты в размере 44 тысяч рублей, именно такую сумму чиновники пообещали гражданам данной категории в уходящем году. Помимо этого, пенсионеры смогут претендовать на единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей.

пенсионерам подняли пенсию

Кто выступил инициатором проекта

Самой незащищенной категорией граждан по праву называют ветеранов Российской Федерации, о существовании которых власти страны вспоминают лишь перед приходом значимых праздников, например, Дня Победы, празднуемого 9 мая. Что касается материальной помощи, то ее им вовсе предоставляют лишь к юбилейным датам. Остальной же период ветераны проживают свою жизнь, ничем не отличающуюся от будней простых граждан пенсионного возраста, несмотря на все свои заслуги перед Отчизной.

В этом же году политики решили пересмотреть свое отношение к ветеранам. Обсуждение вопроса повышения пенсий состоялось в декабре 2018 года на заседании организационного комитета России «Победа» под руководством президента страны Владимира Путина.

Суть нового законопроекта

Во время обсуждения проблемы обделенности ветеранов-пенсионеров президент РФ предложил ежегодно оказывать им материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Помимо этого, обсуждался вопрос повышения пенсионных выплат для данной категории граждан. По словам вице-премьера правительства страны по соцвопросам Татьяны Голиковой, повышенную пенсию ветераны смогут получать уже с января 2019 год.

Некоторым же пенсионерам посчастливилось, и они получили повышенные соцвыплаты за январь еще в декабре 2018 года. Также министр отметила, что правительство Российской Федерации успешно и дальше работает над улучшением условий жизни участников ВОВ 1941-1945 годов.

Государство готово проявить заботу о ветеранах ВОВ, так как их мало

Татьяна Голикова рассказала на заседании, что по состоянию на 1 ноября 2018 года пенсионеров-ветеранов осталось ничтожно мало. По словам вице-премьера, на территории страны проживает всего 1,4 миллиона ветеранов, инвалидов ВОВ и других граждан, приравненных к этой категории, а также членов их семей. Все эти люди нуждаются в социальной опеке и государственной заботе не только к праздникам, а на регулярной основе. Поэтому в настоящем уже году их ожидает повышенная пенсия, а также дополнительная ежегодная финансовая поддержка.

На сколько повысится пенсия для ветеранов ВОВ

Правительством Российской Федерации было принято решение о повышении пенсионных выплат ветеранам ВОВ еще на прошлогоднем заседании. Когда будет произведена индексация, размер ежемесячных дотаций составит 44 тысячи рублей. По словам Татьяны Голиковой, это будет не единственное повышение, в будущем запланировано еще несколько увеличений материального обеспечения ветеранов ВОВ. При этом размер пенсии не будет зависеть от инфляции. Также будут выплачиваться единовременные денежные выплаты в размере, соответствующем нынешнему инфляционному уровню.

Стоит отметить, что это очередная хитрость со стороны правительства РФ. Так как индексация и так будет плановой, а значит, что прибавка к пенсии в размере 7,05% положена абсолютно каждому гражданину страны пенсионного возраста. Это никак не выделяет ветеранов ВОВ, которым уже давно перевалило за 80 лет (большей части), так как они и так получают увеличенные пенсии за счет ветеранских надбавок.

Из этого следует простой вывод, что свои заслуженные 44 тысячи, обещанные Голиковой, ветераны получат лишь после плановой индексации. Обещания на этом не закончились. Вице-премьер по социальной политике пообещала, что выплаты ветеранам ВОВ будут повышаться несколько быстрее, нежели другим гражданам.

Единоразовая материальная помощь

Татьяна Голикова на внеочередном правительственном собрании отметила, что на момент принятия решения о назначении ветеранам ВОВ единовременной матпомощи размер этой выплаты еще не оговаривался. Несмотря на это, деньги из государственного бюджета на данную дотацию уже выделены. Вице-премьер по соцвопросам пообещала, что данная социальная дотация станет обязательной и будет выдаваться ветеранам ВОВ каждый год.

Также Голикова сказала о том, что первую выплату ветеранам стоит ожидать уже ко Дню Победы, именно в преддверии столь значимого праздника они смогут рассчитывать на материальную помощь.

Согласно предварительным данным, размер соцпомощи составит 10 тысяч рублей для каждого гражданина пенсионного возраста, имеющего статус ветерана Великой Отечественной Войны. Запланирована не только государственная помощь, но и региональная, над чем регионы РФ усердно работали еще в конце 2018 года. Помимо этого, правительство России усердно работает над проектом, подразумевающим выдачу жилья нуждающимся ветеранам.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...