Советы мудрецов. Пять вещей, которые нельзя никогда и никому рассказывать

Народная индийская мудрость гласит, что существует пять вещей, которые постоянно нужно держать втайне от окружающих людей. При этом не важно, малознакомые это люди или близкие родственники, друзья. Мудрецы из Индии подарили миру множество хороших изречений и умных фраз, которые успешно можно применять в жизни. Мы же предлагаем ознакомиться с советами мудрейших индусов, которые касаются вещей, не рекомендуемых для публичного озвучивания. Сообщать столь секретную информацию не стоит даже близким родственникам.

советы мудрецов

Секрет №1

Подобное изречение мы слышим чуть ли не каждый день из уст окружающих и нередко применяем его сами – не стоит заранее говорить о своих планах другим людям, иначе ничего не получится. Делать это категорически нельзя до тех пор, пока дело не будет реализовано в жизни. Если получится, близкие люди обязательно порадуются. А вот если платы рухнут, максимум, который удастся заслужить – это осуждение со стороны.

Секрет №2

Никогда не делитесь добром, сделанным другим людям. Счастье и судьба любят тишину, но терпеть не могут публичной огласки. Благотворительность всегда должна идти от души, а не делаться для всеобщего одобрения и срыва оваций благодарности со всех сторон. Выполнив доброе дело, судьба сама наградит вас бесценным подарком. Не стоит хвастаться на каждом шагу о том, насколько вы хороший человек, это перечеркнет «на нет» все сделанные ранее добрые дела.

Секрет №3

В чем бы вы себя ни ограничивали, не стоит говорить об этом публично. Порой подобные ограничения могут быть слишком личными и даже интимными. Услышав от вас подобное, люди могут все понять неправильно и высказать свой негатив. Конечно, речи не может быть о продуктах питания, на которые у вас аллергическая реакция. Об этом не только можно, но и нужно говорить каждый раз, когда предстоит сесть за чужой стол.

Секрет №4

Если вами был совершен невероятный и даже героический поступок, не стоит рассказывать о произошедшем на каждом шагу. Индийская мудрость гласит, что есть внешние испытания, о результатах которых известно всем, за что вы можете получить вознаграждение, а есть внутренние, не требующие огласки. Запрятанные внутрь испытания могут вызвать зависть, например, если вы занимаетесь чем-то важным и заботитесь о саморазвитии. Бывают ситуации, когда недалекие люди могут не просто позавидовать такому человеку, но и осмеять его.

Секрет №5

Это выражение также довольно распространено – не стоит выносить сор из избы, то есть крайне нежелательно рассказывать всем окружающим о семейных проблемах. Причины довольно просты, окружение может вас осудить, лицемерить, осмеивать или позавидовать. Как только вы начинаете рассказывать о насущных проблемах, их число прибавляется. Если же вы хотите похвалить своего мужа, жену, детей, они обязательно начнут вести себя плохо. Рассказывая «близкой» подруге о проблемах в семейной жизни, вы предоставляете ей уникальную возможность ударить по больному месту. Проговаривая свои проблемы близким родственникам или родителям, вы заставляете их волноваться.

Независимо от ситуации, всегда нужно помнить поговорку, что молчание золото, а умное слово – это серебро. Принимайте лучше позицию слушателя, пусть болтают другие.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 123
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Валерия Шатрова
Юрист-консультант. Специалист в области социальных вопросов.
Написано статей
111