Пять полезных привычек, которые многие ошибочно считают вредными

В последнее время в интернете можно обнаружить многочисленные информационные статьи, в достоверности которых трудно разобраться. Нам становится сложно понимать, где таится правда, а где спрятался очередной обман? Особенно часто такая дилемма возникает при чтении психологических порталов, где речь ведется о вредных привычках человека. Давайте же познакомимся с перечнем привычек, которые ошибочно называют вредными.

пять вредных привычек

1. Поедание шоколада

Конечно, если вы часто едите молочный или белый шоколад, шоколадные конфеты и батончики, то это смело можно назвать вредной привычкой. Что касается черного горького шоколада, то ситуация в корне меняется. Его можно употреблять каждый день, но небольшими кусочками, так как в натуральном кофе и шоколаде содержатся природные антиоксиданты, способные помочь справиться с депрессивным состоянием, повышая настроение. Именно поэтому поедание горького шоколада – это не вредная привычка, а возможность справиться с депрессией, маленькая радость в жизни.

2. Похрустывание костями на пальцах

Если у вас имеется такая привычка, то вам наверняка приходилось неоднократно слышать о вредности таких действий. Например, что от постоянного похрустывания костяшками пальцев могут увеличиться суставы, потолстеть фаланги и т.д. Американским же исследователям удалось развеять этот миф. Они утвердительно заявил, что хрустеть косточками не только безвредно, но и даже полезно. Благодаря этому можно повысить гибкость и подвижность суставов, а потенциальный запрет на хруст пальцами – это необоснованные доводы, психологическая установка или обычная непереносимость этого звука.

3. Много сидеть в соцсетях

Понятное дело, что, если сидеть 24 часа в сутки и 7 дней в неделю в телефоне, то это вредная привычка. Но в редком использовании гаджета и периодическом посещении социальных сетей нет ничего плохого. Достаточно не делать смартфон смыслом своей жизни и центром вселенной, тогда провождение нескольких часов в соцсетях пойдет даже на пользу. Ведь там можно найти много полезного и интересного. Научно доказано, что люди, которые часто общаются с другими людьми в социальных сетях, более адаптированы к социуму, устойчивы к стрессам и отличаются повышенным спокойствием.

Опрос

Какие из этих привычек у вас были или есть сейчас?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

4. Распускать сплетни

Что бы кто ни говорил, но встретить человека, который не сплетничает хотя бы редко, довольно сложно. По своей натуре, люди склонны осуждать других, давать окружающим свою оценку, а это уже и есть сплетни. Как это работает, до конца не изучено. Несмотря на это, одному их профессоров Оксфордского университета удалось привести некоторые доводы. Он уверен, что сплетничать не только нельзя, но и нужно, так как это послужит толчком для эволюции человеческого мозга.

5. Обгрызать ногти

Действительно, обгрызенные ногти смотрятся не эстетично, но эту привычку сложно назвать вредной. Мало кому известно, что больше трети всего населения земного шара грызет ногти. Логично, что эта привычка появляется у многих из них с детства, кому-то удается перебороть тягу к обгрызанию ногтей со временем, а кто-то живет с этим долгие годы.

Примечательно то, что человек эволюционировал от животных. Многие представители фауны обкусывают свои лапы, захватывая ногти. Многие ученые склоняются к той версии, что в ходе эволюции именно эта привычка осталась в арсенале человека, из-за чего от нее сложно избавиться. Из этого напрашивается логичный вывод, что при обгрызании ногтей человеком движут не только нервы, но и инстинкты.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 5
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Валерия Шатрова
Юрист-консультант. Специалист в области социальных вопросов.
Написано статей
111