Названы основные причины, почему россияне быстро вымирают

Как только российскому правительству удается вылезти из очередной проблемы, государство снова сваливается в какую-нибудь яму, сейчас это настоящая демографическая пропасть. Причиной тому стала пониженная рождаемость, перекрываемая повышенной смертностью среди населения. Как результат – преобладание естественной убыли народных масс над природным приростом граждан. При этом восполнить недостающее количество людей мигрантами не удается.

россияне массово вымирают

Правительство же лишь разводит руками, крича на каждом шагу о том, что в стране отличная демографическая картина, население только растет, но никак не уменьшается. В новостях то и дело мелькает информация о повышении числа новорожденных, повышении продолжительности жизни. Но это лишь прикрытие, а новостные порталы искусно приукрашают истинные сведения или же публикуют то, что им говорят. Недавно же властям пришлось признаться в ухудшении демографии, при этом все проблемы спихивают на последствия «лихих 90-х».

О чем говорят статистические данные?

Казалось бы, прошлое, оставшееся в прошлом столетии, там и должно оставаться. Именно тогда Российская Федерация пережила не легкие времена и огромнейшие потрясения. Все причины происходящего сейчас власти спихивают на то, что случилось несколько десятилетий назад. Правительство даже не пытается разобраться в том, почему же прошлое было столь не радужным, чтобы проанализировать и исправить собственные ошибки.

Стоит отметить, что в 90-е годы прошлого века ситуация действительно была схожей. Низкая рождаемость была оправдана полным экономическим развалом. Взрослые граждане не способны были содержать даже себя, не то, что ставить на ноги детей. Это принесло свои плоды, которые Россия пожинает до сих пор. Россияне, которым таки удалось родиться в те нелегкие времена, вступая в детородный возраст, также не торопились (а некоторые не торопятся до сих пор) рожать детей. Это и привело к снижению рождаемости, а также ухудшению демографического состояния страны.

Проблемы, наблюдающиеся сейчас, гораздо серьезнее. За первое полугодие 2018 года убыль населения Российской Федерации, связанная с высокой смертностью, по данным Росстата составила почти 170 тысяч человек. Стоит напомнить, что общая смертность за предыдущий год была намного меньше (порядка 135 тысяч человек). Также эксперты ознакомились с прошлогодними показателями естественного прироста населения. Три года подряд Росстат радовал нас хорошими результатами (24000, 30300, 32000 человек за 2013, 2014, 2015 год соответственно). С данными сведениями можно ознакомиться на официальном сайте правительства России.

Печальная тенденция снижения естественного прироста населения подкрепляется тем, что компенсировать высокую смертность среди граждан страны не помогут даже мигранты. Согласно статистическим данным, ежегодный миграционный прирост в среднем составляет 84 тысяч человек (информация за 2018 год). И это количество не способно перекрыть число умирающих россиян.

Как результат, абсолютное снижение численности россиян на первое полугодие текущего года составляет почти 85 тысяч человек, что актуально для среднего населенного пункта. Если говорить грубо, то всего за шесть полных месяцев в Российской Федерации умер целый город. На фоне ужасной экономики, такая тенденция выглядит действительно устрашающе.

Почему граждане России вымирают?

Верится ли вам, что во всех насущных проблемах Российской Федерации виноваты «лихие 90-е»? Правительство постоянно ссылается на этот факт, противореча при этом самим себе. Если грамотно рассудить, то 90-е годы ушедшего столетия никаким образом не связаны с маленьким естественным приростом населения или повышенной смертностью в наше время. Логично, что связь отсутствует.

статистика вымирания населения

Так, каковы же реальные причины вымирания россиян и падения демографии? То, что рождаемость снижается каждый год, мы и так видим по приведенным статистическим данным, и причиной тому становится ухудшение экономики. Снижение доходов вряд ли позволит здравомыслящему человеку задумываться над тем, как зачать ребенка, которого не на что будет содержать.

При этом смертность в стране ежегодно увеличивается. Это также связано с ухудшением экономического состояния России. Согласно статистическим данным, доходы населения страны снизились на последние 4 года на 11%. При этом за последние полгода ситуация несколько улучшилась, но в начале второго полугодия снижение доходности снова пришло в действие. Как следствие, ухудшение уровня жизни россиян. Сами же власти не хотят признавать связь плохой экономики с падением демографии в России, хотя в 90-е годы наблюдалась схожая картина и причиной тому была разруха экономического «мира» страны. В любом случае, вывод на лицо – чем хуже экономка и благосостояние граждан, тем меньше рождаемость.

Что россиян ждет в будущем?

Если демографию России не спасает даже миграционный прирост, численность населения постоянно сокращается, а правительство отказывается объясняться перед жителями страны. То россиянам остается решать данную проблему самостоятельно. В противном случае, государство будут населять лишь представители той самой власти, причем правительство это прекрасно понимает. Как результат, российские чиновники принимают в рассмотрение новый законопроект о государственной миграционной политике на следующие 6 лет.

Суть нового законодательного проекта заключается в том, что источником прироста населения России будет оставаться естественная прибыль граждан (рождение детей). В концептуальном документе также говорится о том, что миграционная политика остается лишь страховкой и косвенным решением проблем с демографией страны, а также экономики.

Если все условия новой концепции будут соблюдены, то существует небольшая надежда, что Российскую Федерацию не захлестнет миграционная толпа. Подобную проблему приходится решать сейчас правителям европейских государств, так как в миграционной политике достаточно легко допустить ошибку. Но в концептуальном документе, рассматриваемом российскими властями, есть несколько пунктов, приводящих в недоумение.

Например, кто может быть мигрантом. Это должны быть иностранные граждане, способные органично списаться с систему позитивных соцсвязей и стать полноценными членами общества страны. Значит, задача политики миграции в России – это привлечение на территорию государства людей, способных развивать экономические и деловые связи. Конкретика отсутствует.

соотношение мужского и женского населения россии

Стоит отметить, что каждый мигрант по умолчанию быстро становится на ноги и развивает какие-то связи, но то ли это, что нужно российскому правительству от миграционной концепции? Также происходят нестыковки в информации про прирост населения в 2013-2015 году, то ли этому послужила миграция, то ли повышенная рождаемость, не понятно. Такие ошибки или лукавство вызывают недоверие среди граждан страны. Выходит, что для каждой ситуации подбирается наиболее успокаивающее объяснение, то естественный, то миграционный приток.

Что ждет страну в будущем?

В результате граждане страны наблюдают масштабный национальный проект «Демография». Очередной план, который мало выделяется из ряда схожих концепций, зато хоть есть большая вероятность реализовать его. Что же будет принято в исполнение по новому плану?

Например, материальная помощь семьям при появлении ребенка на свет. Или способствование занятости россиянок, которые смогут ухаживать за детьми и заниматься их дошкольным воспитанием до 3 лет. Повышение уровня здоровья граждан страны, помощь старикам и прочие пункты. Вероятнее всего, многое из перечисленного в плане, будет реализовано.

К примеру, чтобы поспособствовать занятости россиянок, будут организованы специальные курсы для молодых мам, обучающие занятие для повышения квалификации и прочие образовательные программы. Будут ли реализованы намерения правительства? Пока не понятно. Ведь на бумаге всегда все написано красиво.

Конечно, разработка и принятие проекта «Демография» — это дело хорошее, но не своевременное. Это лишь заставляет граждан снова понять, что о них правительство думает только время от времени, когда все совсем становится плохо.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...