Эти привычные продукты больше других содержат ртуть: как предотвратить отравление

Сенсация 1972 года была ужасной – в больницы Ирака в течение нескольких дней поступило более 6500 сельских жителей. Диагноз один – тяжелейшее отравление. Почти 500 человек умерли, и это стало поводом к серьезному разбирательству. Выяснилось, что люди ели хлеб, который пекли сами. А вот муку для выпечки делали из зерна, выданного правительством страны на посев. Семенное зерно было обработано веществом с содержанием метилртути, о чем крестьянам говорили, но кто обращает внимание на такие мелочи, когда хочется есть? Зерно хорошее, а о том, что оно обработано от грызунов, все и не вспоминали. В итоге люди тяжело болели и умирали.

ртуть

Отравление при употреблении рыбы

Ртуть попадает в организм человека и из рыбы, причем отравление тоже сильное и приводит к самым печальным последствиям. В 50-е годы прошлого века жители японской деревни Минамата убедились, что отравленная рыба – это не миф. Крестьяне добывали продукт из моря, ученые провели исследования и выяснили, что концентрация ртути в организме людей достигла небывалых размеров. А все из-за морепродуктов.

Название Минамата получил синдром отравления ртутью. И теперь о том, что рыба содержит огромное количество этого вещества, знает весь мир. Разные страны вводят свои нормативы предельно допустимой концентрации – 0,3 мг/кг в России, до 1 мг/кг в Финляндии, Японии, Швеции.

Какую рыбу лучше не употреблять в пищу

Есть виды морской рыбы, которую лучше убрать из рациона. К ним относится королевская скумбрия, акула, рыба-меч – в этих видах огромное количество ртути и есть рыбу нельзя. Порциями по 200 граммов и не чаще 3 раз в месяц можно есть морского окуня, американского омара и морскую форель.

Селедка, треска, карп, окунь и скат – вполне безопасные виды обитателей, конечно, если вы не употребляете их также часто, как воду. Меньше всего ртути в кальмарах, сиге, лососе, креветках, сардине и пресноводной (речной) форели.

ртуть в рыбе

Сколько ртути содержится в других продуктах питания

Содержание ртути в различных продуктах в мкг на 100 грамм продукта:

  • Конфеты и сахар 0,02-0,03 мкг,
  • Зерновые и бобовые 0,02-0,03 мкг,
  • Молоко и молочные продукты в жидком виде 0,005 мкг,
  • Масло растительное и все изделия с ним 0,05 мкг,
  • Овощи, ягоды, фрукты, и изделия из них в жестяных банках (консервы) 0,02 мкг,
  • Мясо свежее и птица 0,03 мкг,
  • Мясо и птица в жестяных банках (консервы) 0,03 мкг,
  • Рыба свежая и замороженная 0,3-0,6 мкг,
  • Рыба в консервах 0,3-0,7 мкг,
  • Напитки 0,005 мкг.

Почва тоже заражена

Тяжелая промышленность развивается семимильными шагами, а страдает экология планеты. Сегодня уже практически не осталось почвы, не зараженной ртутью и другими опасными веществами. Ртуть нужна для промышленности, применяется во множестве технологических процессов и потом попадает в грунт с отходами.

Металл поражает все, особенно продукты, которые на этой земле растут. Мы употребляем фрукты, овощи, мясо, птицу и многое другое, уже зараженное ртутью. Накопление тяжелого металла в организме может достигнуть критической точки, особенно у людей, которые обожают рыбу.

Будущим мамам следует быть осторожными – ртутное отравление может привести к рождению потомства с разными патологиями. В среднем процент деток составляет 8 человек на каждую 1000 новорожденных.

Признаки отравления

Основные «накопители» ртути в организме человека – почки, толстая кишка, желудок. При этом ртуть действует предательски, потому что сначала отравление проходит абсолютно бессимптомно. Затем появляются следующие симптомы отравления:

  • мигрень;
  • головокружения;
  • бессонница;
  • тошнота без видимых причин.

Если не начать своевременное лечение, то человек заболевает и достаточно серьезно. Нарушается речь, снижается острота зрения, слуха, уменьшается подвижность суставов. В особо сложных случаях разрушаются белые кровяные тельца, а это уже поражение крови, последствия которого невозможно предсказать.

Но совсем убирать рыбу из рациона тоже не стоит, ведь в ней множество полезных веществ, жирных кислот – эти продукты могут снизить воздействие ртути на организм. Как говорится – есть можно все, но понемногу.

Первая помощь при отравлении ртутью

Если в вашем присутствии разбили градусник или у человека наблюдаются признаки отравления, действовать нужно быстро. Главное – уйти из зараженного помещения, пусть ртуть собирают те, кто умеет это делать. Затем нужно вызвать скорую помощь, а потом умыться, тщательно промывая глаза, рот, нос – все слизистые оболочки. Можно добавить в воду крупинку марганца, чтобы устранить даже легкие пары ртути.

Выйти на свежий воздух, а при появлении кровотечения принять меры по остановке крови.

Если ртуть случайно попала на одежду, следует быстро снять с себя вещи и упаковать так, чтобы не оставить даже маленькой дырочки – это убережет от испарения паров тяжелого металла и дальнейшего отравления.

Желудок промывают через зонд, но это нужно делать специалисту. Для промывания готовится теплая вода с марганцовкой. Разводить марганец до очень светлого оттенка розового – слишком густая смесь обожжет желудок. После устранения опасности доктор может назначить препарат «Унитиол». Прием через капельницу в условиях стационара под присмотром специалистов.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 2
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Ксения Фурман
Житейская мудрость и быт
Написано статей
23