Врачи и учителя лишились возможности досрочного выхода на пенсию

Повышение пенсионного возраста не обошло стороной работников-бюджетников, чьи профессии имеют огромное социальное значение для общества. Когда же они смогут уйти на заслуженный отдых? Несмотря на увеличения возраста, когда можно уйти на пенсию, некоторые категории граждан смогут сохранить за собой право отправляться на отдых по выслуге лет. При этом льготникам предлагаются абсолютно новые условия досрочного выхода на пенсию.

врачей лишили пенсии

Если говорить в общем, то пенсионное реформирование действительно сохраняет за социально-значимыми бюджетниками право на досрочный выход на пенсию. Учитывая тот факт, что все граждане России будут отправляться на заслуженный отдых в возрасте 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно), учителя и медработники смогут пользоваться по старинке выслугой лет. Однако условия получения досрочных пенсионных выплат несколько изменятся для них, что позволяет смело заявлять об условной отмене льгот.

Пенсия по выслуге лет для работников образовательной структуры

Самыми социально-значимыми профессиями нашей страны являются те, что относятся к образовательному сектору. Это учителя в общеобразовательных заведениях, преподаватели в ВУЗах СУЗах и т.д. Согласно 173 законодательному проекту от 17.12.2001 каждый учитель имеет право на получение пенсионных выплат по выслуге лет. Для оформления льготной пенсии необходимо отработать требуемое количество лет, после чего, независимо от возраста, бывший или действующий педагог сможет получать пенсионные выплаты. На сегодняшний день размер трудового стажа для учителей составляет 25 лет.

Если после окончания ВУЗа учитель устроился на работу в образовательное учреждение, то уйти на заслуженный отдых он сможет в возрасте 48-50 лет. Главное, что образовательная деятельность производилась в заведении, утвержденном перечнем, указанном в правительственном постановлении №781. К таковым учреждениям относят:

  • начальные и средние школы, а также специализированные заведения для сирот и детей с отклонениями;
  • профилированные лицеи и гимназические учреждения;
  • военные школы и училища;
  • школы для художественного и музыкального развития;
  • образовательные центры для развития особенных способностей одаренных детей;
  • сиротские и детские дома;
  • образовательные санатории;
  • образовательные учреждения дл воспитания и обучения малолетних преступников;
  • детсады, включая ясельные группы;
  • СУЗы России, где студенты получают профильное образование (училища, техникумы, колледжи);
  • диагностические и реабилитационные центры с образовательной программой;
  • всевозможные учреждения, предоставляющие дополнительное образование.

Пи этом нужно понимать, что к льготным категориям относятся граждане, осуществляющие педагогическую деятельность. Повара, экономисты, бухгалтеры и другие работники образовательных учреждений рассчитывать на досрочный выход на пенсию не могут.

Досрочные пенсионные выплаты для культурных и медицинских работников

Не менее значимыми категориями граждан являются медработники, которые также сохранили за собой право на досрочный выход на заслуженный отдых по выслуге лет. В зависимости от профессии и места работы, сотрудники медицинских учреждений могут начать получат пенсию спустя наработки 25-30 лет трудового стажа. Данное правило распространяется на врачей, медсестер, фельдшеров, акушеров, лаборантов, младший медперсонал, судмедэкспертов. При этом место работы также не может быть каким угодно, что регулируется правительственным постановлением №781. К числу таковых заведений относят:

  • реабилитационные центры;
  • наркологические лечебницы;
  • государственные больницы и поликлиники;
  • станции скорой медпомощи;
  • центры реабилитации для детей;
  • интернаты;
  • санатории, профилактории, курорты.

Подобными льготами могут воспользоваться сотрудники культурного сектора страны, которые признаны равно с медиками и учителями социально-значимыми категориями граждан. В зависимости от профессии культурные работники могут рассчитывать на различный трудовой стаж, позволяющий досрочно уйти на пенсию. Сотрудники музеев, артисты и певцы начинают получать пенсионные выплаты по истечении 30 лет своей деятельности. Артисты балета уходят на пенсию после выработки стажа в 15-20 лет.

Если льготы сохранены, почему бюджетники будут уходить на пенсию позже?

Суть нового законодательного проекта о повышении пенсионного возраста заключается в том, что реформирование задевает даже социально-значимые категории граждан. Данный законопроект уже подписан президентом России, поэтому людям, трудящимся в образовательном, культурном, медицинском секторе, сохранен минимальный стаж для выхода на пенсию по выслуге лет. При этом действует правило отсрочки оформления пенсионных выплат (5 лет). Сперва это может показаться непонятным, но все довольно просто.

Например, мужчина отработал хирургом 30 лет и решил уйти на заслуженный отдых. Но ему в Пенсионном фонде России говорят, что придется потрудиться еще 5 лет, чтобы появилась возможность получать пенсионные выплаты. Как результат, требования к выслуге лет сохраняются, но уйти на пенсию врачи, учителя и работники культмассового сектора смогут с отсрочкой в 5 лет.

таблица выхода на пенсию врачей и учителей

Правительственная верхушка не осталась в стороне и пояснила сложившуюся ситуацию тем, что сейчас данным категориям работающих граждан страны нужно выработать специальный стаж сроком от 15 до 30 лет (в зависимости от профессии и льготной категории). В результате они получают право на досрочный выход на пенсию, после чего выработанный стаж фиксируется. Человек может просто отдыхать или продолжать работать, но получить полагающиеся выплаты он сможет лишь с отсрочкой в пять лет в период с 2019 по 2034 год и т.д.

Как это будет выглядеть на практике? Бюджетные категории граждан, выработавшие требуемый трудовой стаж для получения льготных досрочных пенсий в 2019 году, смогут получить выплаты лишь в 2020 году. Переход будет постепенным и продлится до 2026 года. Самыми несчастными окажутся медицинские работники, педагоги и сотрудники культурных заведений, уходящие на пенсию в 2026 году, ведь получить право на ее оформление они смогут только в 2031-ом. Итог: и льгота сохранена, и пенсионный возраст повышен.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...