Сколько можно выпивать спиртного, без вреда для здоровья? Определяем дозу

Стоит сразу сказать, что любой алкоголь, независимо от дозы, вреден для здоровья. Несмотря на это, водка стала в некотором роде культовым напитком в России. Она быстро влилась в менталитет русского народа, поэтому любой праздник сопровождается ее распитием. Хорошо ли то, что праздничное торжество не обходится без огненной воды, или плохо? Это каждый человек решает самостоятельно.

сколько можно пить спиртного без вреда

Но можно уверенно сказать одно, если запланировано масштабное мероприятие, то стоит знать меру употребления алкоголя, а именно – суточную дозу, от которой наутро точно не будет плохо. Сколько же можно употреблять водки в день, чтобы не навредить собственному здоровью? Давайте разберемся в этой проблеме.

Что влияет на суточную дозировку

Сразу хочется сказать, что единой дозировки (универсальной) не существует. Для каждого она рассчитывается отдельно и напрямую зависит от пола человека, массы тела, возраста, состояния здоровья, генетики. Рассмотрим каждый фактор по отдельности.

Пол человека

Женский и мужской организм имеет множество отличий, несмотря на многочисленные сходства. Независимо от пола, крепкий алкогольный напиток предпочитают пить многие хрупкие женщины наравне с брутальными мужчинами. Забывая о том, что дозировки для них должны быть абсолютно разными. Если взять парня и девушку с одинаковой массой тела, идентичным возрастом и состоянием здоровья, то дозировка все равно будет разниться почти в два раза в пользу мужчин.

Вес человека

Сравнивая хиленького мужчину весом в 60 килограмм сухого телосложения со здоровым дядечкой, вес которого давно перевалил за 100 килограмм, немудрено, что второй сможет выпить куда больше. И тут дело именно в весе, чем крупнее человек, тем больше он сможет выпить.

Человеческий возраст

Многим неоднократно приходилось слышать крылатое выражение, что молодость простит все. Пока ты юн и крепок, можно почти не спать, плохо есть, много пить алкоголя. Но ведь молодость не отождествляется с крепостью здоровья. Давно было доказано, что молодой организм отличается слабостью. Хоть энергии в молодежи действительно много, а вот стойкость к алкоголю далеко не такая, как у людей в возрасте. Доказано, что максимальное количество водки можно употреблять в возрасте 30-35 лет.

Состояние здоровья

Здесь все и так понятно, если у человека слабое здоровье, например, больное сердце, кишечник, почки, печень или другие органы, то он не сможет выпить столько же, сколько здоровый оппонент по выпиванию водки. Для больных людей априори не существует понятия безопасной дозы алкоголя, так как он им противопоказан. Если вас что-то беспокоит, то стоит отказаться от крепких спиртных напитков.

Генетическая предрасположенность

Последний и решающий фактор – это генетика. Существуют люди, которые сколько бы ни выпили, все равно будут трезвы, они просто созданы для употребления алкоголя, не страдают от похмельного синдрома, а сама водка почти не наносит вред их организму. Но есть люди, которые генетически слабы к употреблению алкогольных напитков. Стоит брать во внимание собственную наследственность, посмотрев на отца и мать.

Какова же суточная дозировка?

Одной из наиболее авторитетных организаций является ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения). Специалисты этой компании утверждают, что мужчинам разрешается выпивать не больше 28 порций в неделю, то есть порядка 4 порций в сутки, что приравнивается 800 граммам водки. Солидная цифра, не так ли?

А вот представительницам прекрасной половины человечества следует уменьшить дневную дозу в 8 раз – не больше 100 грамм в сутки. Насколько эти данные правдивы, остается лишь догадываться, но говорят, что ВОЗ знает свое дело. Некоторые врачи, например, утверждают, что суточная норма водки для женщин должна быть в два раза меньше количества напитка, употребляемого мужчинами. Другие же говорят, что пить в принципе нежелательно. Но решение остается исключительно за теми, кто любит употреблять по праздникам или просто так исконно русский алкогольный напиток.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...