Почему и куда исчезли тараканы в квартирах. Тревожный знак для людей

Те люди, которым пришлось пройти через все тяготы «лихих 90-х» прекрасно помнят, что в то время квартиры многоквартирных домов и коммуналки просто атаковали полчища тараканов. Травить усатых вредителей, которые еще и являются носителями всевозможной заразы, было бесполезно, против них не могли противостоять даже самые сильные яды, дихлофосы, шарики с борной кислотой и яйцом, всевозможные мелки и порошкообразная отрава.

куда пропали тараканы

Эффект от их использования, конечно, был, но хватало его буквально на несколько недель. Потом прусаки заселялись в жилища россиян заново, перебираясь в квартиры от соседей или из подвалов. Самым устрашающим событием того времени по праву можно было считать ночной поход на кухню или в ванную комнату, где, включив свет, можно обнаружить разбегающихся усачей, ползающих по столам.

Когда произошло исчезновение «усатых соседей»

В начале двухтысячных годов неприятные соседи перестали беспокоить жильцов многоквартирников и коммуналок. Столь необъяснимый феномен стал для владельцев квартир одновременно приятным и пугающим событием. В голове сразу начали возникать вопросы, почему тараканы исчезли? Неужели сейчас происходят какие-то катаклизмы, техногенная либо экологическая катастрофа, ведь ни для кого не секрет, что тараканы выживали почти всегда, независимо от степени неприятности.

Появились сотни версий, витающих в сети интернет, почему так произошло. Кто-то писал о негативном влиянии радиоактивных волн, исходящих от мобильников, СВЧ-печек, мебели и токсических материалов, служащих строительной основой при возведении домов. Кто-то начал толковать о повышении радиации и ухудшении экологической ситуации в России.

Главной фишкой подобных статей является то, что уход тараканов приравнивается чуть ли не к смерти всех остальных живых существ, в том числе и людей. Если уж прусакам не удалось выжить, то людям и подавно. Существовали и вполне логичные научные предположения исчезновения усатых вредителей, но оценить сложность версий могли лишь эксперты, поэтому для разбора более вероятных версий необходимо прояснить несколько важных деталей.

Исчезли все-таки тараканы или же нет?

О существовании таких людей, как дезинсекторы, многие из нас знают не понаслышке. Именно эти специалисты знакомы максимально близко с тараканами и прочими вредителями. Из слов опытных сотрудников, трудящихся в дезинсекционных компаниях, прусаки никуда и не исчезали.

Они продолжают жить, размножаться и проживать в тех же общежития, квартирах многоквартирных домов, на продуктовых складах и в магазинах. Особенно часто усатые соседи встречаются в домах старого архитектурного образца (хрущевки, сталинки и т.д.). Навсегда позабыть об этих насекомых почти невозможно из-за необлагороженности и грязноты подвальных помещений.

Помимо этого, дезинсекторы все-таки отмечают, что ситуация с тараканами более ли менее улучшилась. Многие люди сейчас даже не представляют, как это увидеть таракана в квартире. Проблема заключается не в исчезновении неприятного соседства, а в снижении количества особей, населяющих российские территории. Несмотря на это, причины этого резкого уменьшения популяции не понятны.

Что говорят результаты научных исследований

Экспертное мнение гласит, что снижение количества тараканьих семей связано с прорывом в пестицидной области и появлением новых видов токсических веществ. Действительно, данная отрасль постоянно развивается, продолжающиеся исследования позволяют создавать все новые средства для борьбы с вредоносными насекомыми. В противном бы случае, человечеству пришлось бы бесконечно пользоваться малоэффективными веществами, к которым тараканы довольно быстро привыкают. У насекомых вырабатывается иммунитет к старым ядам, поэтому человечество нуждается в новых отравляющих веществах.

Депопуляция – одно из самых распространенных явлений, ведь в мире постоянно исчезают виды каких-то живых существ. На это в некотором роде повлияла эволюция пестицидов, произошедшая в период Зеленой Революции. В то время почти полностью были истреблены клопы, малярийные комары и другие насекомые. Самым сильным отравляющим средством против вредителей считался ядохимикат ДДТ. После чего применение данного пестицида было запрещено.

Так почему популяция тараканов постоянно снижается? Развитие производства пестицидов лишь отчасти оправдывает данный феномен. Но последнее двадцатилетие прорывов в этой области не наблюдается, да и многие жители квартир после истории с ДДТ осторожничают с применением всевозможных ядов, значит, причина кроется в чем-то другом.

Предполагаемые причины исчезновения тараканов

Факт остается фактом – прусаки исчезли резко и внезапно. В этом точно не виновен запрещенный препарат ДДТ или какие-либо новинки пестицидного производства. Скорее всего, причина кроется в улучшении условий проживания самих людей. В начале двухтысячных годов многие граждане России смогли позволить себе качественный и дорогой ремонт квартир. Многочисленные мусорные баки, находящиеся на лестничных пролетах многоэтажных домов, были закрыты. Помимо этого, произошла чистка мусорных шахт, из-за чего в строениях полностью отсутствует мусор в виде пищевых отходов (истинный рай для тараканов).

Вторая версия – это применение специальных средств и товаров для правильного хранения продуктов питания. Всевозможные бытовые, санитарные, гигиенические средства воспитали культуру уборки среди населения. Как результат, герметично закрытые продуктовые контейнеры, упаковки для хранения пищи, чистота на кухнях и в ванных комнатах, что не оставляет тараканам шансов на выживание. Но и это далеко не основная причина ухода усатых соседей.

Особую роль в снижении тараканьей популяции сыграло вмешательство человека в экологию. Ушедшие из домов тараканы принесли за собой новую проблему – увеличение количества постельных клопов, плодящихся не по дням, а по часам. Этому поспособствовало применение ДДТ, улучшившего биологическую природу клопов, ставших чуть ли не бессмертными неуязвимыми существами.

Напоминаем, что ДДТ не применяется уже на протяжении последнего пятидесятилетия, но последствия использования данного химического вещества ощущаются до сих пор. Некоторые эксперты связывают депопуляцию рыжих усачей именно с этим фактом. Специалисты отмечают, что буквально через несколько десятилетий число тараканов может превысить все допустимые нормы. Но прогнозировать дальнейшее развитие события пока рано. Единственное, что можно сказать с большой уверенностью. Если в доме появились тараканы, значит, нужно срочно от них избавляться.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 5
Загрузка...