Банки ужесточают контроль за переводами денег с карты на карту. Кто следующий на блокировку?

По интернету давно разошлись слухи, что некоторые банковские организации будут проводить заморозку платежей, производимых путем безналичного расчета. Чтобы осуществить подобную транзакцию, необходимо подтвердить легальность получаемых денег на свой счет. Но активным пользователям сети интернет не хотелось верить в вероятность такого исхода, ведь множество покупок, товаров и переводов производится онлайн.

блокировка онлайн платежей

К сожалению, реализация данного проекта произошла быстрее, чем ожидали клиенты банков. Если ранее тотальному контролю подвергались только крупные денежные суммы, то сейчас банки уделяют внимание и маленьким переводам. Чтобы выполнить транзакцию сейчас пользователям придется выложить немалую сумму из своего кармана.

В чем суть реализовываемого законопроекта

Не так давно в силу вступил законодательный проект, который предусматривает противостояние легализации преступных доходов. После оглашения данного закона во всех городах России возросло количество ежедневных транзакций, направленных на безналичный расчет. Именно на этот тип переводов распространяется новый законопроект.

признаки подозрительных платежей

Согласно официальным данным, число заблокированных клиентов банковских организаций растет каждый день. Ранее обновленные законодательные нормативы распространялись исключительно на транзакции с большими денежными суммами. Новые же положения позволяют рассматривать как незаконные операции с уменьшенными цифрами (от 300 тысяч рублей). Стоит отметить, что подобные ограничительные меры пока не утверждены.

С большой долей вероятности, сумма, проходящая для отслеживания и блокировки пользователя, будет еще снижена. По предварительным сведениям, следующими жертвами блокировки могут стать клиенты, чьи счета каждый месяц пополняются на сумму от 100 тысяч рублей. Сейчас же обладателям таких банковских карточек не стоит волноваться, так как переводы такого типа пока по умолчанию не блокируются.

Несмотря на это, кредитные организации оставляют за собой право перепроверить законность поступающих средств и прислать запрос клиенту с требованием доказать данный факт. При этом банальные отговорки, что это презент от родственника или возвращенный долг от друга, не котируются. Потребуется документальное доказательство факта.

Результаты аналитических исследований

Согласно наблюдениям финансовых аналитиков, в России все чаще можно наблюдать картину блокировки счетов и карточек банков. Неоспоримо, данная тенденция не является положительной. Из-за этого в большей части страдают представители большого и малого бизнеса РФ, у которых возникают трудности с обслуживанием деятельности.

Из этого напрашивается вывод, что предприниматели, занимающиеся малым бизнесом, вскоре не смогут похвастаться простотой своей деятельности и ее доходностью. Чтобы восстановить счет в банке и разблокировать карточку, им придется отвалить из своего кошелька немалую сумму. Общая сумма расходов может составить 15% от общего содержания банковского счета.

Если прислушиваться к мнению аналитиков, то все меры, направляемые чиновниками на искоренение «серой» денежной массы, могут негативно сказаться на деятельности и самих кредитных организаций. Постоянная блокировка онлайн-платежей вынудит большую часть клиентов-предпринимателей покинуть банковский сектор в пользу расчета наличными средствами. Это, в свою очередь, плохо скажется на предпринимательском климате России, что приведет к сокращению внутреннего валового дохода и ухудшению экономической ситуации в стране.

Не стоит забывать, что ранее внедренный законопроект о противостоянии финансовому спонсорству террористической деятельности обязывает сотрудников банков оповещать вышестоящие инстанции обо всех сомнительных транзакциях. Исключением являются безналичные платежи, единоразовая сумма которых не превышает 15 тысяч рублей.

Специалисты отмечают, что это далеко не первая попытка правящей верхушки контролировать средства каждого гражданина страны. Финансовые аналитики говорят о том, что подобный тотальный режим способен лишь ухудшить ситуацию. Ярким примером тому можно считать недавнее заявление налоговиков, что им необходимо предоставить право на блокировку счетов предпринимателей, которые отказываются своевременно отчитываться о страховых выплатах.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...