Описание факторов, влияющих на пристрастие человека к спиртному

Американскими учеными недавно было проведено масштабное исследование посвященное пьянству, что позволило определить один веский факт – злоупотребление алкоголем не является исконно русской чертой. Пагубное пристрастие наблюдается среди населения каждой страны, где преобладает холод, а летних солнечных дней критически мало. Чтобы искоренить вредную привычку, которая развивается на фоне «можно согреться подобным способом», необходимо подбирать особый путь к трезвости.

пристрастие людей к вину

О чем говорят научные доказательства

Если ранее считалось, что к пьянству располагает суровый холодный климат северных регионов, и это было простым житейским наблюдением, то сейчас этот факт получил научное подтверждение. Глобальный эксперимент был проведен американскими исследователями из Питсбургского университета, в ходе которого был рассмотрен менталитет и культура питания 193 стран мира.

Это исследование помогало дать ответы на волнующие общественность вопросы, почему так много жителей России употребляют алкоголь, почему самым пьющим штатом Америки считается Висконсин? Все довольно просто, там действительно холодно. Современных исследователей удивил тот факт, что ранее учеными не проводилось подобных экспериментов, позволяющих дать этому феномену научное объяснение. Об этом рассказала СМИ автор проведенного исследования Меричель Вентура-Котс.

Ход и результаты эксперимента

Американскими учеными было проанализировано множество источников данных, которые были позаимствованы у ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и ВМО (Всемирной метеорологической организации). Помимо этого, использовалась информация, предоставленная другими исследовательскими центрами со всего мира. Какой же вывод был сделан учеными после глубокого анализа?

Наибольшее количество спиртных напитков употребляется людьми, проживающими в странах, где среднегодовая температура держится на низком уровне, а количество световых дней сведено к минимуму. Из-за этого граждане таких государств чаще всего умирают из-за цирроза печени. При этом Меричель Вентура-Котс отметила, что употребление алкоголя населением этих регионов вполне логично. Он способен расширять сосуды, стимулирует приток крови к коже, из-за чего водка и прочие алкогольные напитки выполняют функцию своеобразного обогревателя.

Ученые также рассказали, что климат – это не единственный определяющий фактор. На количество употребляемого алкоголя влияют и другие внешние факторы – социальные, культурные, экономические, религиозные, государственные. Несмотря на это, бороться с алкоголизм необходимо, но конкретный рецепт пока не разработан. Исследователи поведали также о своих дальнейших планах – в будущем они собираются заняться исследованием, посвященным взаимосвязи дефицита витамина D с алкоголизмом.

Исследования ВОЗ

В ходе исследования американскими учеными было обнаружено, что подобные эксперименты проводились Всемирной организацией здравоохранение. В результате северные страны были объединены в общую категорию по уровню потребления алкогольных напитков. В мире среднестатистический человек употребляет порядка 6.4 литров чистого спирта ежегодно. А вот жители северных страны куда больше, например, финны выпивают около 10,7 литров каждый год, население Дании – около 10,4 литров, исландцы – порядка 9,1 литров. Также ВОЗ было отмечено, что европейцы в принципе потребляют куда больше алкоголя, нежели население Африки, Австралии, Америки. Но наиболее волнительный вопрос затронул проблему алкоголизма в странах постсоветского пространства.

Спиртного там явно употребляют больше, при этом преобладает потребление высокоградусных напитков. Поэтому там наблюдается самая худшая статистика по болезням и происшествиям, связанным с состоянием алкогольного опьянения.

Как дела обстоят в России?

Новый доклад Всемирной организации здравоохранения был опубликован осенью 2018 года. В нем указывается, что ежегодное потребление чистого спирта на каждого россиянина составляет 11,7 литров, что на 4,1 литра меньше, чем было указано в отчете 2014 года. Положительная динамика наблюдается благодаря мерам, которые за последние четыре года были приняты правительством Российской Федерации. Стоит отметить, что ВОЗ рекомендует абсолютно всем странам одни и те же стандартные методы борьбы за трезвость. К числу таковых относят:

  • алкогольные акцизы;
  • возрастные ограничения на продажу алкоголя;
  • ограничение во времени продажи спиртных напитков;
  • лимит концентрации алкоголя в крови автомобилистов, находящихся за рулем;
  • запрет рекламирования спиртной продукции и т.д.

Россия взяла на вооружение эти рекомендации и движется в направлении общемировой тенденции борьбы за трезвость. Несмотря на улучшение статистики, россияне все также продолжают злоупотреблять алкоголем.

Данную статистику прокомментировал директор исследовательского центра федерального и регионального алкогольного рынка Вадим Дробиз. Он сказал о том, что российское правительство ведет активную борьбу с нелегальными производителями и реализаторами алкоголя, поэтому в данных ВОЗ указаны именно эти данные, взятые из национальной статистики РФ. При этом это никак не отражает ситуацию с теневым рынком алкоголя, которая до сих пор остается плачевной. Причиной его процветания стало то, что доходы населения резко снизились за последнее время, поэтому граждане страны предпочитают покупать дешевый товар из-под полы.

Также Дробиз отметил, что за последний год резко упали продажи слабоалкогольной продукции, например, пива. Причиной тому стал демографический фактор, так как пенный напиток зачастую употребляют молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Подобная тенденция наблюдается на винном рынке, который предпочитают выпивать россияне постарше. По словам Дробиза, демографический кризис и падение легального рынка алкогольной продукции будет происходить до 2029 года. Также директор исследовательского центра акцентировал внимание на том, что правительство не уделяет должного внимания проблеме реализации суррогата. Сейчас они занимаются проблемами, касающимися злоупотреблениями нелегалов и времени реализации спиртной продукции.

Общую картинку яркими красками разбавили социальные опросы, согласно которым, порядка 70% взрослого населения РФ употребляет алкоголь каждый день, всего 6% россиян пьют спиртные напитка раз в неделю и почти каждый пятый гражданин страны таким нехитрым способом снимает стресс. Порядка 37% опрошенных россиян признали тот факт, что в их семье или среди знакомых есть заядлые алкоголики. Все это негативно сказывается на паттерне питья.

Стоит отметить, что на фоне такого негатива, есть и положительная тенденция. В России  все чаще появляются территории трезвости, инициатива исходит от самого населения. Суть этого принципа заключается в самостоятельном прекращении распития алкогольных напитков и замене «питейного досуга» на другие мероприятия.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...