Алкоголизм

Помощь в борьбе с алкогольной зависимостью

Парацетамол и его совместимость с алкоголем

Этот препарат, относящийся к лекарственной группе НПВП (ненаркотические анальгетики) с уверенностью можно назвать одним из наиболее часто употребляемых фармакологических средств. Парацетамол является препаратом выбора при борьбе с лихорадкой простудного или вирусного происхождения, причем при лечении пациентов различных возрастов, что говорит о его низкой токсичности и высокой эффективности. А как обстоит ситуация со взаимодействием парацетамола и алкоголя при их одновременном употреблении? Насколько опасно такое объединение веществ в организме? Дальше рассмотрим эти вопросы, проанализировав прежде фармакологические свойства противовоспалительного лекарственного средства.

Применение парацетамола в медицине

парацетамол с алкоголем совместимость

Относясь к противовоспалительным средствам, парацетамол чаще применим как препарат для снижения жара

Относясь к противовоспалительным средствам, парацетамол чаще применим как препарат для снижения жара (угнетает возбудимость центра терморегуляции) и купирования различных болей средней интенсивности воспалительного происхождения. В отличие от схожего по действию аспирина, рассматриваемое средство не раздражает слизистую желудка и не влияет на свертываемость крови. Благодаря этому препарат имеет гораздо меньше ограничений при желудочных заболеваниях, патологиях, связанных со сниженной свертываемостью крови, показан при гриппе и других видах ОРВИ.

Низкая токсичность парацетамола позволяет активно использовать препарат при лихорадках инфекционной и воспалительной природы у детей, начиная с грудного периода. Фармакологическое средство хорошо переносится и крайне редко вызывает аллергические проявления. Однако при длительном периоде регулярного приема парацетамола или комплексных лекарств с его содержанием (при воспалительных и аутоиммунных заболеваниях суставов, костей) проявляется повреждающее действие в отношении печени, реже – почек.

Действующее вещество активно всасывается в двенадцатиперстной кишке при приеме внутрь, при этом максимальное количество препарата в крови наступает примерно через час. Действует лекарство 3-4 часа, после чего частично расщепляется печенью на более простые молекулы, которые выводятся почками.

Выпускаются препараты, содержащие парацетамол в виде таблеток, сиропов и ректальных свечей. Дозировка действующего вещества в этих лекарственных формах различная. Таблетки и суппозитории для взрослых содержат 500 мг парацетамола, для детей – 200 мг. Концентрация средства в сиропах может различаться, поэтому производители указывают разовый объем жидкости для представителей разных возрастов.

Противопоказания для лечения препаратом

парацетамол и спиртное

Несмотря на малую токсичность и хорошую переносимость, рассматриваемое фармакологическое средство имеет несколько противопоказаний

Несмотря на малую токсичность и хорошую переносимость, рассматриваемое фармакологическое средство имеет несколько противопоказаний. К состояниям, при которых применение парацетамола нежелательно, относятся:

  • гиперчувствительность (развитие проявлений аллергии) к основному или вспомогательным компонентам таблеток или сиропов;
  • воспалительные патологии слизистой нижних отделов кишечника;
  • недостаточность почечных функций;
  • печеночные нарушения (вирусные и токсические гепатиты, цирроз).

Характерно, что токсическое поражение печени часто является следствием злоупотреблений спиртными напитками, поэтому хроническим алкоголикам парацетамол категорически противопоказан. Прием препарата на фоне поврежденной алкоголем печени может спровоцировать резкое обострение воспаления органа, что может закончиться быстрым развитием цирроза. Фармакологи в аннотации к противовоспалительному средству предупреждают о нежелательном совмещении приема парацетамола и распития алкогольных напитков. Медики на этот счет еще более категоричны.

Мнение врачей об одновременном приеме парацетамола с этиловым спиртом

парацетамол и пиво

Токсикологи видят реальную угрозу в сочетании приема рассматриваемого препарата со спиртными напитками

Токсикологи видят реальную угрозу в сочетании приема рассматриваемого препарата со спиртными напитками. Особенно возрастает риск тяжелого отравления при одновременном приеме повышенных доз парацетамола с большим количеством алкоголя. Даже разовое такое сочетание может нарушить нормальную работу печени, спровоцировав гибель гепатоцитов с последующим замещением их соединительной тканью.

Важно! Еще больше увеличивается пагубное влияние парацетамола с алкоголем на организм при комплексном лечении некоторых заболеваний, когда происходит прием сразу нескольких лекарственных препаратов.

Учитывая токсичность сочетания спиртных напитков с рассматриваемым лекарством, стоит остерегаться их одновременного приема. Если же пришлось выпить таблетку парацетамола перед намечающимся застольем, желательно максимально сократить дозу спиртного, а лучше — отказаться от алкогольных напитков полностью. Запомните – поврежденные клетки печени практически не способны к восстановлению.

ВАЖНО!!! Информация представленная в материале, носит исключительно информационно-ознакомительный характер. И не является инструкцией к действию. Необходима обязательная консультация с Вашим лечащим врачом.

Популярные статьи
Поделиться
Оценить
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
X
X

Добавить комментарий